Azərbaycan Xalça Muzeyi 50: “Xəzinənin yeni inciləri” adlı sərgi
Yubiley tədbirlərindən biri də muzey kolleksiyalarının toplanması üzrə yeni strategiyanın işlənib həyata keçirildiyi son iki il ərzində Azərbaycan Xalça Muzeyinin fondlarına qəbul edilən eksponatlardan ən dəyərlilərinin tamaşaçılara təqdim olunduğu “Xəzinənin yeni inciləri” adlı sərginin açılışı oldu.
Açılış mərasimində Azərbaycan Respublikası Mədəniyyət və Turizm naziri Əbülfəs Qarayev, Azərbaycan Xalça Muzeyinin direktoru, ICOM Azərbaycan Milli Komitəsinin sədri, sənətşünaslıq üzrə fəlsəfə doktoru Şirin Məlikova, Azərbaycan Dövlət Rəssamlıq Akademiyasının rektoru, Xalq rəssamı, akademik Ömər Eldarov, “Azərxalça” ASC-nin İdarə Heyətinin sədri, AMEA Arxeologiya və Etnoqrafiya İnstitutunun “Xalçaçılıq” sektorunun müdiri, professor Vidadi Muradov, sənətşünaslıq elmləri doktoru, professor Röya Tağıyeva və digərləri çıxış etdi.
Son iki il ərzində Azərbaycan Xalça Muzeyi içərisində xalça, milli geyim əşyaları, zərgərlik məmulatları, tikmə, batik nümunələri və arxeoloji qazıntı materiallarının olduğu 44 eksponat (satın və ya hədiyyə kimi alınmışdır) əldə etmişdir. Sərgidə bu qəbildən olan bir sıra qiymətli eksponatlar təqdim edilmişdir. Bunların arasında zərif işlənməsi ilə seçilən zərgərlik məmulatı, nadir milli geyim nümunələri və XVII əsrin sonu-XVIII əsrin əvvəllərində Şirvanda toxunmuş “Şamaxı” xalçası vardır.
“Şamaxı” xalçası hal-hazırda muzeyin xovlu xalçalar kolleksiyasının ən qədim eksponatlarından biridir. Özünün tarixi və bədii dəyərindən əlavə bu xalça Azərbaycan Xalça Muzeyinin xarici auksiondan aldığı ilk eksponat olması ilə də maraqlıdır. “Şamaxı” xalçası 2017-ci ildə Avstriya Auksion Şirkətindən (Austrian Auction Company) alınmışdır.
Özünün texniki xüsusiyyətləri, ornament və rəng koloritinə görə bu xalça unikaldır. Onun yarpaq, palmetta və islimi elementlərindən ibarət kompozisiyasında Səfəvilər dövrünün saray xalçalarının ruhu və Şirvan qrupunun həndəsi ornamentlərinin təsiri öz əksini tapıb. XVII əsrə aid bu tip xalçalar zəmanəmizə daha çox fraqment halında gəlib çatmışdır. Dünyada az sayda olan belə xalçalar əsasən şəxsi kolleksiya və ya iri muzeylərin toplularında saxlanılır. Onun bütöv halda qalması çox nadir bir hadisədir. Xalçanın üzərində keçmiş sahibləri üçün necə dəyərli olduğunu göstərən bərpa izləri var.
Bu xalçanın vətənə qaytarılması Azərbaycan mədəniyyəti və incəsənəti üçün çox vacib bir hadisədir. Uzun illər qürbətdə olan xalça vətənə qayıdaraq, muzey kolleksiyasının əhəmiyyətli bir hissəsinə çevrildi.
Digər maraqlı bir eksponat toy qabağı keçirilən “xınayaxdı” mərasimi üçün istifadə edilən cüt məmulatdır (Qarabağ, XIX əsr). Onlar məxmərdən tikilib və güləbətin, saçaq, çaxma qızıl piləklərlə (zərənduz) bəzədilmişdir.
Muzey kolleksiyası son zamanlar XIX əsrə aid meyzər (toy üçün nəzərdə tutulan önlük) və Kəşmir şalından tikilmiş, üzərində sahibinin adı və hazırlandığı il kimi nadir halda təsadüf edilən yazı ilə bəzədilmiş baharı (qadın üst geyimi) ilə zənginləşib.
Nəhayət, zərgərlik kolleksiyasında da əhəmiyyətli artım baş vermişdir. Yeni əldə edilən eksponatlardan ən görkəmlisi XIX-XX əsrin əvvəllərinə aid Bakı və Naxçıvanda hazırlanmış iki cüt sırğa, eləcə də qızıl şəbəkə ilə işlənmiş Cənubi Azərbaycandan olan sürmədandır (sürmə çəkmək üçün çubuq).
Sərgidə görkəmli etnoqraf-alim Həsən Quliyevin ailəsi tərəfindən 2017-ci ildə muzeyə hədiyyə edilmiş şəxsi arxivindən olan əşyalar da təqdim olunmuşdur. Bu sovet dövrünə aid və onun müəllifi olduğu broşürlər (onlardan biri 1983-cü ildə Bakıda keçirilən Şərq Xalça Sənəti üzrə I Beynəlxalq Simpoziumuna çap edilmişdir), onun şəxsi kitabxanasından Qafqaz xalqları etnoqrafiyası üzrə kitablar kimi dəyərli biblioqrafik nümunələr, eləcə də Rusiya muzeylərində alimin özünün inqilab öncəsi çəkilən fotoşəkillərin (əsasən D.İ.Yermakovun) üzündən çıxartdığı qafqazlıların həyat və məişətini əks etdirən şəkillərdir. Arxivin əsas dəyəri alimin öz əlyazmaları və ilk növbədə onun Azərbaycanın bölgələrinə səfərləri ilə bağlı qeydlərinin apardığı ekspedisiya gündəlikləridir.
Sərgi çərçivəsində Azərbaycan Xalça Muzeyinin həyatında əhəmiyyətli rol oynamış şəxsin – bu il 100 illik yubileyi qeyd edilən, muzeyin ilk direktoru Əziz Əliyevin geniş və səmərəli fəaliyyətini əks etdirən arxiv fotolarının retrospektivi nümayiş olundu.

Азербайджанский музей ковра – 50: выставка «Новые жемчужины коллекции»
Одним из юбилейных мероприятий стало открытие выставки «Новые жемчужины коллекции», представившей публике наиболее ценные из новых экспонатов, поступивших в фонд Азербайджанского музея ковра за последние два года – то есть, начиная с того времени, когда здесь была разработана новая стратегия по сбору музейных коллекций.
На открытии выставки выступили министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Караев, директор Азербайджанского музея ковра, председатель Национального комитета ИКОМ Азербайджан, доктор философии в области искусствоведения Ширин Меликова, ректор Азербайджанской государственной академии художеств, народный художник, академик Омар Эльдаров, председатель правления ОАО «Азерхалча», завсектором ковроведения Института археологии и этнографии НАНА, профессор Видади Мурадов, доктор искусствоведения, профессор Роя Тагиева и другие.
В течение последних двух лет Азербайджанский музей ковра приобрел (купил или получил в дар) 44 экспоната, среди которых – ковры, предметы национальной одежды, ювелирные украшения, образцы вышивки, батик, предметы из археологических раскопок.
На выставке представлен ряд ценных экспонатов из этого списка. Среди них – ювелирные изделия, отличающиеся тонкостью отделки, редкие предметы национальной одежды и большой ценности ковер «Шамахы», изготовленный в Ширване в конце XVII – начале XVIII века.
Ковер «Шамахы» принадлежит на данный момент к числу наиболее древних экспонатов в коллекции ворсовых ковров музея. Помимо своей исторической и художественной ценности, данный ковер «Шамахы» интересен еще и тем, что стал первым экспонатом в истории Азербайджанского музея ковра, приобретенным музеем на зарубежном аукционе. Ковер был приобретен 2017 году у Австрийской аукционной компании (AUSTRIA AUCTION COMPANY).
По своим техническим особенностям, орнаменту, колориту и другим параметрам этот ковер уникален. В его композиции, которая состоит из листьев, пальметт и орнамента «ислими», нашли свое отражение и дух дворцовых ковров Сефевидской эпохи, и влияние строгих геометризованных орнаментов Ширванской группы. Ковры такого типа, датируемые XVII веком, дошли до нашего времени, как правило, во фрагментарном состоянии. Их в мире очень мало, и находятся они по большей части в частных коллекциях и крупных музейных собраниях. Так что данный ковер, сохранившийся целиком, представляет собой большую редкость. Он носит следы неоднократной реставрации, что говорит о его ценности для бывших владельцев.
Приобретение этого ковра и возвращение его на родину – событие огромной важности для азербайджанской культуры и искусства. Много лет пребывавший на чужбине, он наконец-то вернулся домой, став значимой частью музейной коллекции.
Еще одним интересным экспонатом, появившимся в музее в последние годы, являются парные украшения для тыльной стороны кистей рук, применявшиеся в предсвадебной церемонии «хна йяхты» (Карабах, XIX век). Они сшиты из бархата и отделаны золотошвейной вышивкой, бахромой и штампованными золотыми бляшками.
Также в последнее время фонд музея обогатился такими предметами национальной одежды XIX века, как мейзяр (парадный передник для свадебного обряда) и бахари (женская верхняя одежда) из кашмирской шали с вышитым на нем именем владелицы и датой, что является большой редкостью.
И, наконец, существенное пополнение произошло в коллекции ювелирных изделий. Наиболее видными экспонатами из вновь поступивших являются предметы XIX – начала XX века: две пары золотых серег – из Баку и Нахчывана, а также отделанный золотой филигранью сурмадан (палочка для сурьмы) из Южного Азербайджана.
На выставке гостям были также представлены предметы из личного архива видного ученого-этнографа Гасана Гулиева, переданные в 2017 году его семьей в дар музею. Это брошюры советского времени за его авторством (одна из них была издана к I симпозиуму по ковру, который прошел в Баку в 1983 году), библиографические ценности – книги по этнографии народов Кавказа из его личной библиотеки, а также переснятые им собственноручно в российских музеях дореволюционные фотографии (в основном, Д.И.Ермакова), отражающие костюмы и быт кавказцев. Главной же ценностью архива являются рукописи самого ученого, и прежде всего – его экспедиционные дневники с записями о поездках в регионы Азербайджана.
Кроме этого, в рамках выставки была показана ретроспектива архивных снимков, отражающая обширную и плодотворную деятельность человека, сыгравшего видную роль в судьбе Азербайджанского музея ковра – его первого директора Азиза Алиева, 100-летие которого отмечается в нынешнем году.