Xalça Muzeyində  Milli Musiqi Günü qeyd olunacaq
Milli Musiqi Günü münasibətilə sentyabrın 16-da Azərbaycan Milli Xalça Muzeyində “Xalçalarda musiqi” adlı sərgi açılacaq və uşaqlar üçün konsert proqramı təşkil olunacaq.
Sərgidə muzeyin kolleksiyasından musiqi sənəti ilə əlaqəli 11 ədəd zəngin kompozisiyalı portret və süjetli xalçalar, qobelenlər nümayiş etdiriləcək. Bunlar Xalq rəssamları Tahir Salahov və Eldar Mikayılzadənin müəllifi olduqları görkəmli bəstəkarlar Üzeyir Hacıbəyli, Qara Qarayev və Dmitri Şostakoviçə həsr olunmuş portret xalçaları, xalçaçı-rəssamlar Gülmurad Bəbirovun, Bəsti Şərifin, rəssamlar Pavel Kuzmenko, Rimma Eminova və Faiq İbrahimovun maraqlı süjet həllinə malik əsərləridir.
Yüksək bədii-estetik dəyəri olan müəllif əsərlərindən ibarət sərgi 28 sentyabr tarixinədək davam edəcək.
Milli Musiqi Günü münasibətilə təşkil olunacaq konsert proqramı isə muzeyin Uşaq şöbəsi və H.Sarabski adına 7 nömrəli uşaq musiqi məktəbinin birgə əməkdaşlığı ilə baş tutacaq. Burada H.Sarabski adına 7 nömrəli uşaq musiqi məktəbinin şagirdlərinin ifasında bir-birindən gözəl klassik və müasir musiqi nümunələri təqdim ediləcək, vətənpərvərlik ruhunda şeirlər səsləndiriləcək.

Азербайджанский национальный музей ковра отметит День национальной музыки
16 сентября по случаю празднования Дня национальной музыки в Азербайджанском национальном музее ковра откроется выставка "Музыка на коврах" и будет организована концертная программа для детей.
На выставке будут представлены 11 портретных и сюжетных ковров с богатой композицией и гобеленов из музейной коллекции, связанные с музыкой. Это портретные ковры, посвященные выдающимся композиторам - Узеиру Гаджибейли, Кара Караеву и Дмитрию Шостаковичу, за авторством народных художников - Таира Салахова и Эльдара Микаилзаде, интересные сюжетные произведения художников по ковру Гюльмурада Бабирова и Басти Шарифа, а также художников Павла Кузьменко, Риммы Эминовой и Фаига Ибрагимова.
Эти идеальные с художественно-технической точки зрения произведения, выполненные в стиле миниатюры и реализма, отражают великолепный синтез классической и народной музыки, мугама и национальных танцев, народных музыкальных инструментов и ковровых узоров.
Выставка продлится до 28 сентября.
Концертная программа, посвященная Дню национальной музыки, состоится при взаимном сотрудничестве детского отдела музея и детской музыкальной школы №7 имени Г. Сарабского, учащиеся которой исполнят красивейшие классические и современные музыкальные композиции, а также прочтут патриотические стихи.