Azərbaycan Milli Xalça Muzeyində “Rabat xalça sənəti” immersiv sərgisi açılıb
Sərginin açılışında Heydər Əliyev Fondunun vitse-prezidenti Leyla Əliyeva, Bakı Media Mərkəzinin rəhbəri Arzu Əliyeva və ölkəmizdə səfərdə olan Mərakeş Krallığının xanım Şahzadəsi, Rabat Mədəni İrsinin Qorunması Fondunun prezidenti Lalla Hasnaa iştirak ediblər.
Tədbir Heydər Əliyev Fondu, Rabat Mədəni İrsinin Qorunması Fondu, Azərbaycanın Mədəniyyət Nazirliyi, Mərakeş Krallığının ölkəmizdəki səfirliyi, Azərbaycan Milli Xalça Muzeyi, Mərakeş Sənətkarlıq Evi və Mərakeş Milli Muzeylər Fondunun təşkilatçılığı ilə keçirilib.
Azərbaycan Milli Xalça Muzeyinin direktoru Əminə Məlikova xalça sənətinin təkcə Azərbaycan üçün deyil, eyni zamanda, dünya mədəni irsinə böyük töhfə olduğunu deyib. 2016-cı ildən Prezident İlham Əliyevin Sərəncamı ilə mayın 5-nin ölkəmizdə "Xalçaçı günü" peşə bayramı kimi qeyd edildiyini vurğulayıb. "Azərbaycanın ənənəvi xalçaçılıq sənəti"nin 2010-cu ildə UNESCO-nun Bəşəriyyətin Qeyri-Maddi Mədəni İrs üzrə Reprezentativ Siyahısına daxil edildiyi qonaqların diqqətinə çatdırılıb.
Bədii hissədə “Pəri xanımın sehrli nağılı” animasiya filmi nümayiş olunub, Xalq artisti Faiq Sücəddinovun Xalq rəssamı Eldar Mikayılzadənin sözlərinə bəstələdiyi “Sevərək toxu!” adlı yeni mahnısı ifa edilib.
Sonra sərginin açılışı olub.
Burada Rabat xalçasının möhtəşəmliyi fiziki və rəqəmsal sərgi təcrübəsini birləşdirən immersiv və vizual cəhətdən maraqlı bir ssenari vasitəsilə təqdim edilib. Sərgidə bədii fotolar, qrafik illüstrasiyalar və XX əsrə aid orijinal Rabat xalçası, həmçinin Azərbaycanın XX əsrin əvvəllərində Qazax xalçaçılıq mərkəzinə aid xalça təqdim olunur. Bu eksponatlar iki qədim tekstil ənənəsi arasındakı əlaqəni nümayiş etdirir. Bədii səyahət kimi qurulan sərgi Rabat xalçasının mənşəyini, onun incə toxuculuq texnikalarını və bu ənənənin qorunub saxlanmasında qadın sənətkarların əsas rolunu nümayiş etdirir. Sərgidə, həmçinin müxtəlif kompozisiyalar, muzeydə toxunan xalçalar da təqdim olunur.
Tədbirdə muzeyin Ənənəvi texnologiya şöbəsində toxunan “Nəqşicahan” xalçasının qədim ənənələrə uyğun hanadan kəsimi mərasimi də keçirilib, xalçaçılara həsr edilmiş rəsm əsərlərindən ibarət videoçarx nümayiş olunub.
Sərgi mayın 10-dək davam edəcək.
Daha sonra qonaqlar Azərbaycan Milli Xalça Muzeyi ilə tanış oldular. Qonaqlara xalqımızın qədim xalçaçılıq sənəti, onun tarixi, adət-ənənəsi haqqında məlumat verildi. Bildirildi ki, muzeyin kolleksiyasının “qızıl fondu”nu Azərbaycanın 7 regionunun xovlu və xovsuz xalça nümunələri təşkil edir.

В Азербайджанском национальном музее ковра открылась иммерсивная выставка «Ковровое искусство Рабата»
В Азербайджанском национальном музее ковра открылась иммерсивная выставка «Ковровое искусство Рабата» по случаю профессионального праздника Дня ковродела.
Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, руководитель Бакинского Медиа-центра Арзу Алиева и находящаяся в Азербайджане с официальным визитом Принцесса Королевства Марокко, Президент Фонда защиты культурного наследия Рабата Лалла Хасна приняли участие в мероприятии.
Мероприятие организовано Фондом Гейдара Алиева, Фондом защиты культурного наследия Рабата, Министерством культуры Азербайджанской Республики, Посольством Королевства Марокко в Азербайджанской Республике, Азербайджанским национальным музеем ковра, Ремесленным домом Марокко и Национальным фондом музеев Марокко.
Выступившая с речью директор АНМК Амина Меликова подчеркнула, что ковровое искусство является огромным вкладом в культурное наследие не только Азербайджана, но и всего мира. Она также отметила, что в соответствии с распоряжением Президента Ильхама Алиева от 2016 года, 5 мая в нашей стране ежегодно отмечается День ковродела. Также, она довела до сведения гостей, что в 2010 году азербайджанское ковровое искусство было внесено в Репрезентативный список ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию человечества.
Художественная часть мероприятия состояла из анимационного фильма «Волшебные ковры Пяри ханум» и песни «Sevərək toxu!» (Вяжи с любовью!) на слова Народного художника Эльдара Микаилзаде и музыку Фаига Суджеддинова в исполнении Забиты Алыевой.
Затем, выставка была открыта.
Великолепие рабатского ковра было представлено посредством интересного с иммерсивной и визуальной точки зрения сценария, объединяющего опыт физического и цифрового представления экспонатов. Также, на выставке были представлены художественные фотографии, графические иллюстрации, оригинальный рабатский ковер ХХ века, а также азербайджанский ковер начала ХХ века, представляющий газахский центр ковроткачества. Эти экспонаты являются проявлением связи между двумя древними текстильными традициями. Выставка представляет собой художественное путешествие, раскрывающее происхождение рабатского ковра, его изысканные ткацкие техники и ключевую роль женщин в сохранении этой традиции.
Кроме этого, были продемонстрированы: композиция Заслуженного работника культуры, мастера по художественным куклам Эльмиры Аббаслы «Муза вдохновения», ковры, сотканные в музее в рамках проекта «Возрождение азербайджанского коврового искусства: оригинальность и инновации», картина Народного художника Халиды Сафаровой «Ковровщицы».
На мероприятии состоялась торжественная церемония срезания со станка ковра «Нагшиджахан», сотканного в отделе традиционных технологий АНМК, а также показан видеоролик, демонстрирующий посвященные ковроткачам картины.
После, гости ознакомились с Азербайджанским национальным музеем ковра. Им было подробно рассказано о древнем ковровом искусстве нашего народа, его истории и традициях.